Licita Ya

Licitaciones de Almacenamiento Controlado

Alertas por correo, búsqueda inteligente y acceso rápido al pliego

90% recomienda Licita Ya (1115 usuarios reales, 06/11/2026). Metodología

Última actualización: 06/10/2026.

29/09/2026 - PANAMÁ | Panamá | PANAMÁ

Instituto Panameño De Habilitación Especial/ Sede - Compras - Sede Iphe

o Un ( 1) servidor tipo rack con una altura máxima de 1U, con chasis para ocho ( 8) unidades de almacenamiento de 2. 5 pulgadas ( SFF). o Un ( 1) módulo Trusted Platform Module ( TPM) 2. 0. o Dos ( 2) procesadores Intel Xeon de dieciséis ( 16) núcleos cada uno, con frecuencia base mínima de 2. 30 GHz y 22 MB de memoria caché por procesador. o Una ( 1) controladora RAID por hardware compatible, como mínimo, con los niveles RAID 0, RAID 1 y RAID 10. o Dos ( 2) módulos de memoria DDR4 LRDIMM de 64 GB cada uno,

Apertura de Propuestas:

Lote 1: **** - 1 Unidad - Adquisicion e Configuracion de Servidores para el manejo y alojamiento de los sistemas informáticos del IPHE. o Un ( 1) servidor tipo rack con una altura máxima de 1U, con chasis para ocho ( 8) unidades de almacenamiento de 2. 5 pulgadas ( SFF). o Un ( 1) módulo Trusted Platform Module ( TPM) 2. 0. o Dos ( 2) procesadores Intel Xeon de dieciséis ( 16) núcleos cada uno, con frecuencia base mínima de 2. 30 GHz y 22 MB de memoria caché por procesador. o Una ( 1) controladora RAID por hardware compatible, como mínimo, con los niveles RAID 0, RAID 1 y RAID 10. o Dos ( 2) módulos de memoria DDR4 LRDIMM de 64 GB cada uno, con velocidad mínima de **** MT/s, para un total de 128 GB de memoria RAM. o Dos ( 2) unidades de almacenamiento SAS de 2. 5 pulgadas, HDD o SSD empresarial, con capacidad mínima de 1. 2 TB, velocidad de 10, 000 RPM ( en caso de HDD) e interfaz 12 Gbps SAS. o Configuración inicial de almacenamiento en RAID 1. o Dos ( 2) puertos de red 10 Gigabit Ethernet RJ- 45 ( 10GBASE- T) integrados o mediante adaptador. o Dos ( 2) fuentes de alimentación redundantes, intercambiables en caliente ( Hot- Plug), con potencia mínima de 500 W. o Un ( 1) bisel ( Bezel) frontal con cerradura, si aplica. o Un ( 1) kit de rieles deslizantes para instalación en rack. o Un ( 1) brazo para administración de cableado ( Cable Management Arm). o Una ( 1) licencia de administración remota avanzada ( HPE iLO Advanced o equivalente), con un ( 1) año de soporte y actualizaciones. o Garantía y soporte Next Business Day ( NBD) Onsite por un período mínimo de tres ( 3) años, incluyendo reemplazo de piezas, mano de obra y soporte técnico del fabricante Servicios Adicionales o Servicio de Instalacion en Sitio del servidor y sus componentes incluyendo el sistema operativo Proxmox o Instalacion de Proxmox Backup Server ( PBS) o Instalacion de Proxmox DataCenter Manager o Instalacion de Pulse y Netbox en dos VMs o Instalacion de una VM con docker para la ejecucion de NTFY. Instalar y configurar NTFY para el reporte via

24/09/2026 - PANAMÁ | Panamá

Instituto De Salud Mental - Insam- Compras

Suministro, Instalación y Configuración de Equipos para la Modernización y Optimización de la Infraestructura Digital del INSAM. Todos los equipos proporcionados deben ser compatibles con nuestra Central Telefonica: Marca: Alcatel - Lucent Modelo: OMINI PCX OFICCE, CA Casa Productora: Alcatel - Lucent Pais de Origen Francia. - Modernización y Optimización de la Infraestructura Digital del INSAM

Apertura de Propuestas:

Lote 3: **** - 1 Unidad - CONMUTADER DE RED DE ACCESO: Mínimo 48 puertos RJ45 con velocidades de detección automática de 10/100/1000 Mbps. Mínimo 4 puertos SFP de 1 Gbps para conexiones de fibra óptica de larga distancia. Rendimiento de la arquitectura de conmutación de exactamente 104 Gbps ( Switching Capacity) sin bloqueo. Capacidad mínima de procesamiento de paquetes de **** Mpps ( Forwarding Rate). El equipo debe contar con 32 puertos con soporte PoE/PoE+ bajo los estándares IEEE 802. 3af/at. Fuente de poder interna integrada en el chasis con soporte de voltaje de 100- 240VAC. Capacidad nominal total de la fuente interna de 240W, consumo máximo de energía del hardware de 45W, garantizando una potencia PoE+ de exactamente 195 Watts. Formato para montaje en rack estándar de 19 pulgadas, con una altura de 1U. Debe incluir los accesorios y orejas de montaje originales de fábrica. El equipo debe poseer un diseño térmico con enfriamiento 100% pasivo, libre de ventiladores internos ( Fanless), asegurando un nivel de ruido acústico de 0 dB a plena carga. Gestión 100% centralizada mediante controlador basado en software, sin costo de licenciamiento, suscripción o compra de pasarelas de mantenimiento por nodo o dispositivo. Se excluyen aquellos equipos que utilicen o dependan de interfaces de configuración web tradicionales ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas localmente en el propio switch. Todo el aprovisionamiento, asignación de VLANs, perfiles de puertos y actualizaciones de firmware deben realizarse de forma centralizada y unificada desde la plataforma existente de la institucion. Soporte completo para conmutación de Capa 2 ( Layer 2), incluyendo aislamiento de puertos, control de tormentas ( Storm Control), agregación de enlaces ( Link Aggregation), árbol de expansión ( STP/RSTP) y limitación de tasa por puerto. - Conmutador de red de área de almacenamiento ( SAN)

Lote 4: **** - 1 Unidad - CONMUTADOR DE RED DE ACCESO: Mínimo 24 puertos RJ45 con velocidades de detección automática de 10/100/1000 Mbps. Mínimo 2 puertos SFP de 1 Gbps para conexiones de fibra óptica de larga distancia. Rendimiento de la arquitectura de conmutación de exactamente 26 Gbps ( Switching Capacity) sin bloqueo. El equipo debe contar con 16 puertos con soporte PoE/PoE+ bajo los estándares IEEE 802. 3af/at. Fuente de poder interna integrada en el chasis con soporte de voltaje de 100- 240VAC. Capacidad nominal total de la fuente interna de 120W, consumo máximo de energía del hardware de 25W, entrega de potencia PoE+ de exactamente 95 Watts. Formato para montaje en escritorio o en rack estándar de 19 pulgadas con una altura de 1U, debiendo incluir los accesorios y orejas de montaje originales de fábrica. El equipo debe poseer un diseño térmico con enfriamiento 100% pasivo, libre de ventiladores internos ( Fanless), asegurando un nivel de ruido acústico de 0 dB a plena carga. Gestión 100% centralizada mediante controlador basado en software, sin costo de licenciamiento, suscripción o compra de pasarelas de mantenimiento por nodo o dispositivo. Se excluyen aquellos equipos que utilicen o dependan de interfaces de configuración web tradicionales ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas localmente en el propio switch. Todo el aprovisionamiento, asignación de VLANs, perfiles de puertos y actualizaciones de firmware deben realizarse de forma centralizada y unificada desde la plataforma existente de la institución. Soporte completo para conmutación de Capa 2 ( Layer 2), incluyendo aislamiento de puertos, control de tormentas ( Storm Control), agregación de enlaces ( Link Aggregation), árbol de expansión ( STP/RSTP) y limitación de tasa por puerto. - Conmutador de red de área de almacenamiento ( SAN)

Lote 1: **** - 1 Unidad - Suministro de 30 puntos red cat6 23 AWG 100% cobre de 70 mts de recorrido por punto estandar UL SUBJECT 444, EIA/TIA568 & ISO/IEC ****, debidamente canalizados, terminados en patchpanel en un extremo y cajillas en el otro con su certificación. - Cable de redes

Lote 2: **** - 1 Unidad - Suministro de 150 mts de cable de fibra OM3 de 8 hilos loose entubado y canalizado, terminados los extremos en ODF con conectores LC y empalmes por fusion. - Cable de fibra óptica de exterior

Lote 3: **** - 1 Unidad - CONMUTADER DE RED DE ACCESO: Mínimo 48 puertos RJ45 con velocidades de detección automática de 10/100/1000 Mbps. Mínimo 4 puertos SFP de 1 Gbps para conexiones de fibra óptica de larga distancia. Rendimiento de la arquitectura de conmutación de exactamente 104 Gbps ( Switching Capacity) sin bloqueo. Capacidad mínima de procesamiento de paquetes de **** Mpps ( Forwarding Rate). El equipo debe contar con 32 puertos con soporte PoE/PoE+ bajo los estándares IEEE 802. 3af/at. Fuente de poder interna integrada en el chasis con soporte de voltaje de 100- 240VAC. Capacidad nominal total de la fuente interna de 240W, consumo máximo de energía del hardware de 45W, garantizando una potencia PoE+ de exactamente 195 Watts. Formato para montaje en rack estándar de 19 pulgadas, con una altura de 1U. Debe incluir los accesorios y orejas de montaje originales de fábrica. El equipo debe poseer un diseño térmico con enfriamiento 100% pasivo, libre de ventiladores internos ( Fanless), asegurando un nivel de ruido acústico de 0 dB a plena carga. Gestión 100% centralizada mediante controlador basado en software, sin costo de licenciamiento, suscripción o compra de pasarelas de mantenimiento por nodo o dispositivo. Se excluyen aquellos equipos que utilicen o dependan de interfaces de configuración web tradicionales ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas localmente en el propio switch. Todo el aprovisionamiento, asignación de VLANs, perfiles de puertos y actualizaciones de firmware deben realizarse de forma centralizada y unificada desde la plataforma existente de la institucion. Soporte completo para conmutación de Capa 2 ( Layer 2), incluyendo aislamiento de puertos, control de tormentas ( Storm Control), agregación de enlaces ( Link Aggregation), árbol de expansión ( STP/RSTP) y limitación de tasa por puerto. - Conmutador de red de área de almacenamiento ( SAN)

Lote 4: **** - 1 Unidad - CONMUTADOR DE RED DE ACCESO: Mínimo 24 puertos RJ45 con velocidades de detección automática de 10/100/1000 Mbps. Mínimo 2 puertos SFP de 1 Gbps para conexiones de fibra óptica de larga distancia. Rendimiento de la arquitectura de conmutación de exactamente 26 Gbps ( Switching Capacity) sin bloqueo. El equipo debe contar con 16 puertos con soporte PoE/PoE+ bajo los estándares IEEE 802. 3af/at. Fuente de poder interna integrada en el chasis con soporte de voltaje de 100- 240VAC. Capacidad nominal total de la fuente interna de 120W, consumo máximo de energía del hardware de 25W, entrega de potencia PoE+ de exactamente 95 Watts. Formato para montaje en escritorio o en rack estándar de 19 pulgadas con una altura de 1U, debiendo incluir los accesorios y orejas de montaje originales de fábrica. El equipo debe poseer un diseño térmico con enfriamiento 100% pasivo, libre de ventiladores internos ( Fanless), asegurando un nivel de ruido acústico de 0 dB a plena carga. Gestión 100% centralizada mediante controlador basado en software, sin costo de licenciamiento, suscripción o compra de pasarelas de mantenimiento por nodo o dispositivo. Se excluyen aquellos equipos que utilicen o dependan de interfaces de configuración web tradicionales ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas localmente en el propio switch. Todo el aprovisionamiento, asignación de VLANs, perfiles de puertos y actualizaciones de firmware deben realizarse de forma centralizada y unificada desde la plataforma existente de la institución. Soporte completo para conmutación de Capa 2 ( Layer 2), incluyendo aislamiento de puertos, control de tormentas ( Storm Control), agregación de enlaces ( Link Aggregation), árbol de expansión ( STP/RSTP) y limitación de tasa por puerto. - Conmutador de red de área de almacenamiento ( SAN)

Lote 5: **** - 22 Unidad - Bandejas 4" x 3 mts para cableado. - Canaletas para cables

Lote 6: **** - 1 Unidad - Gabinete de 12U con abanicos. - Paneles de conexión de puertos

Lote 7: **** - 3 Unidad - PUNTO DE ACCESO INALÁMBRICO DE INTERIOR ( WI- FI 7): estándar IEEE ****, manteniendo compatibilidad con versiones anteriores 802. 11a/b/g/n/ac/ax. Operación en doble banda simultánea de 2. 4 GHz y 5 GHz, entregando un rendimiento de velocidad de transferencia de hasta 688 Mbps en la banda de 2. 4 GHz ( con ancho de canal de 40 MHz) y de exactamente hasta 4. 3 Gbps en la banda de 5 GHz ( con ancho de canal de 240 MHz). Capacidad de cobertura inalámbrica estimada de fábrica de exactamente hasta 115 metros cuadrados con una tasa de soporte para más de 200 usuarios conectados de forma concurrente. El equipo debe estar provisto de un único puerto físico de red RJ45 con soporte de velocidad Multigigabit con detección automática de 1 y 2. 5 Gbps, el cual operará simultáneamente como puerto de datos y puerto de enlace ascendente ( Uplink). Alimentación eléctrica simplificada mediante Power over Ethernet avanzado bajo los estándares IEEE 802. 3af/at ( PoE o PoE+). Gestión de seguridad robusta con soporte para WPA, WPA2, WPA3, WPA Enterprise y llaves de seguridad PPSK ( Private Pre- Shared Keys). El modelo de operación debe ser del tipo nativo de nube ( Cloud- Native); el aprovisionamiento, la gestión de perfiles inalámbricos, actualizaciones de firmware y el monitoreo centralizado deben realizarse exclusivamente de forma unificada a través de la plataforma de controlador existente de la institución, sin requerir interfaces de configuración locales de tipo web tradicional ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas en el propio dispositivo ni licenciamientos o suscripciones adicionales por nodo. - Routers de red

Lote 8: **** - 2 Unidad - CONSOLA DE RED EMPRESARIAL ( GATEWAY DE SEGURIDAD): formato para montaje en rack estándar de 19 pulgadas y una altura de 1U, la cual debe integrar en un único chasis funciones avanzadas de enrutamiento ( Router), conmutación ( Switch) y grabador de video digital ( NVR) para aplicaciones de videovigilancia IP. La arquitectura de hardware interna debe estar equipada obligatoriamente con un procesador de arquitectura Quad- Core ARM Cortex - A57 operando a una frecuencia de 1. 7 GHz, memoria RAM mínima de 4 GB tipo DDR4 y almacenamiento interno embebido de 16 GB eMMC. Funciones de Firewall de Inspección Profunda de Paquetes ( DPI), asegurando una capacidad de procesamiento de rendimiento de transferencia combinada para los sistemas de prevención y detección de intrusos ( IDS/IPS) de exactamente 3. 5 Gbps. Pantalla táctil a color LCM ( Liquid Crystal Monitor) de exactamente 1. 3 pulgadas orientada a la visualización del estado de la red, alertas, estadísticas y reinicios del sistema. El subsistema de almacenamiento para videovigilancia embebido debe contar con una ( 1) bahía de expansión física con soporte nativo para discos duros de 3. 5 pulgadas para la retención local de grabaciones de video. La interfaz física de conectividad debe disponer de un total de 9 puertos con conector RJ- 45 ( distribuidos en un switch interno de 8 puertos Gigabit Ethernet para red local LAN y 1 puerto Gigabit Ethernet dedicado para WAN de internet), complementados de manera estricta por dos ( 2) puertos SFP+ con soporte de velocidad de hasta 10 Gbps para enlaces ascendentes de fibra óptica de alta velocidad ( configurados de manera fija o remapeable como 1 puerto LAN SFP+ y 1 puerto WAN SFP+). El aprovisionamiento, la gestión de la red, las actualizaciones de firmware y el aprovisionamiento de las cámaras de seguridad deben realizarse de forma centralizada y unificada desde la plataforma de software existente de la institución, prescindiendo de licenciamientos, suscripciones anuales o cobros adicionales por nodo o

Lote 9: **** - 1 Paquete - Herrajes y ferretería para instalación del cableado. - Collares para cables

Lote 10: **** - 1 Servicio - Mano de obra de instalación y configuracion. - Servicios de redes de mejora de la señal de telecomunicaciones

22/09/2026 - PANAMÁ | Panamá | PANAMÁ

Universidad Tecnológica De Panamá - Sede Central - Dirección Nacional De Proveeduría Y Compras

Adquisición de materiales para estaciones de carga de laptops y celulares

Adquisición de materiales para estaciones de carga de laptops y celulares Gabinete para módulo de equipo, breaker minibreaker 2a, breaker de control 25a, cable eléctrico, p. o. plug polarizado 110 v macho, supresor de picos de voltaje, panel solar fotovoltaico, tapa para tomacorriente de plastico, tomacorriente doble de 110v, lámpara para exterior tipo led, batería para paneles solares, controlador de carga de electricidad, riel para montaje de aluminio, soporte de montaje para panel solar, base de anclaje para panel solar, inversor de corriente.

Apertura de Propuestas:

Lote 1: **** - 10 Unidad - GABINETE PARA MÓDULO DE EQUIPO ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Armarios de almacenamiento

Lote 2: **** - 30 Unidad - BREAKER, MINIBREAKER 2A ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Interruptores de seguridad

Lote 3: **** - 20 Unidad - BREAKER DE CONTROL 25A ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Interruptores de seguridad

Lote 4: **** - 66 Metro - CABLE ELECTRICO ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Cables o electrodos eléctricos

Lote 5: 7. 89 - 6 Unidad - P. O. PLUG POLARIZADO 110 V - MACHO ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Accesorios eléctricos

Lote 6: **** - 10 Unidad - SUPRESOR DE PICOS DE VOLTAJE ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Supresor de ondas

Lote 7: **** - 10 Unidad - PANEL SOLAR FOTOVOLTAICO ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Paneles

Lote 8: **** - 20 Unidad - TAPA PARA TOMACORRIENTE DE PLASTICO ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Placas o tapas de cerramientos

Lote 9: **** - 20 Unidad - TOMACORRIENTE DOBLE DE 110V ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Accesorios eléctricos

Lote 10: **** - 10 Unidad - LAMPARA PARA EXTERIOR TIPO LED ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Lámparas fluorescentes

Lote 11: **** - 10 Unidad - BATERIA PARA PANELES SOLARES ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Baterías recargables

Lote 12: **** - 2 Unidad - CONTROLADOR DE CARGA DE ELECTRICIDAD ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Microcontroladores

Lote 13: **** - 4 Unidad - RIEL PARA MONTAJE DE ALUMINIO ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Aluminio

Lote 14: **** - 22 Unidad - SOPORTE DE MONTAJE PARA PANEL SOLAR ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Soportes de batería

Lote 15: **** - 30 Unidad - BASE DE ANCLAJE PARA PANEL SOLAR ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Soportes de batería

Lote 16: **** - 10 Unidad - INVERSOR DE CORRIENTE ( VER ESPECIFICACIONES TÉCNICAS EN DOCUMENTOS ADJUNTOS) - Inversores

10/09/2026 - PANAMÁ | Panamá | PANAMÁ

Ministerio De Cultura Sede - Ministerio De Cultura - Departamento De Compras

La compra de estos dispositivos esta destinada a la infraestructura de red de las escuelas y bibliotecas del ministerio de cultura. - adquisición de equipos de infraestructura de red.

Apertura de Propuestas:

Lote 1: **** - 8 Unidad - Controladores de red, deben cumplir con las siguientes especificaciones: soporte para más de 200 dispositivos UniFi administrados ( por compatibilidad con el sistema actual), soporte para más de 2, 000 usuarios simultáneos, throughput IPS/IDS mínimo de 5 Gbps, firewall Stateful, firewall de Capa 7, sistema IDS/IPS integrado, balanceo de múltiples enlaces WAN, VPN IPsec, VPN WireGuard, VPN OpenVPN, soporte OSPF y BGP, servidor RADIUS integrado, puerto WAN 10G SFP+, puerto WAN 2. 5 GbE RJ45, ocho ( 8) puertos GbE LAN, dos ( 2) puertos SFP+ de 10 Gbps, almacenamiento SSD integrado para servicios UniFi ( por compatibilidad con el sistema actual). garantía mínima de 1 año. Observación: Los equipos deben ser Ubiquiti para que sean compatibles con el ecosistema de administración de equipos que tenemos actualmente en las escuelas y bibliotecas. - Routers de red

Lote 1: **** - 8 Unidad - Controladores de red, deben cumplir con las siguientes especificaciones: soporte para más de 200 dispositivos UniFi administrados ( por compatibilidad con el sistema actual), soporte para más de 2, 000 usuarios simultáneos, throughput IPS/IDS mínimo de 5 Gbps, firewall Stateful, firewall de Capa 7, sistema IDS/IPS integrado, balanceo de múltiples enlaces WAN, VPN IPsec, VPN WireGuard, VPN OpenVPN, soporte OSPF y BGP, servidor RADIUS integrado, puerto WAN 10G SFP+, puerto WAN 2. 5 GbE RJ45, ocho ( 8) puertos GbE LAN, dos ( 2) puertos SFP+ de 10 Gbps, almacenamiento SSD integrado para servicios UniFi ( por compatibilidad con el sistema actual). garantía mínima de 1 año. Observación: Los equipos deben ser Ubiquiti para que sean compatibles con el ecosistema de administración de equipos que tenemos actualmente en las escuelas y bibliotecas. - Routers de red

Lote 2: **** - 51 Unidad - Puntos de accesos, deben cumplir con las siguientes especificaciones: tecnología WiFi 7 ( ****) operación tribanda:, 2. 4 GHz, 5 GHz, 6 GHz, ocho ( 8) Spatial Streams, puerto uplink de 2. 5 GbE, alimentación PoE+, soporte para más de 500 clientes concurrentes, cobertura mínima de 160 m , WPA2/WPA3 Enterprise, fast Roaming ( ****), band Steering, portal cautivo, asignación dinámica de VLAN, análisis espectral en tiempo real, garantía mínima de 1 año Observación: Los equipos deben ser Ubiquiti para que sean compatibles con el ecosistema de administración de equipos que tenemos actualmente en las escuelas y bibliotecas. - Repetidores de red

Lote 3: **** - 21 Unidad - Switch, deben cumplir con las siguientes especificaciones: 24 puertos Ethernet administrables, dieciséis ( 16) puertos Gigabit RJ45, ocho ( 8) puertos 2. 5 GbE RJ45, dos ( 2) puertos SFP+ de 10 Gbps, capacidad de switching mínima de 112 Gbps, forwarding rate mínima de 83 Mpps, capacidad PoE total mínima de 400 W, soporte PoE+, PoE++, routing InterVLAN, VLAN ****, DHCP Relay, ACL, QoS, RSTP/STP, ****, LACP, administración vía UniFi Network ( por compatibilidad con el sistema actual), garantía mínima de 1 año Observación: Los equipos deben ser Ubiquiti para que sean compatibles con el ecosistema de administración de equipos que tenemos actualmente en las escuelas y bibliotecas. - Interruptores de red

Lote 4: **** - 14 Unidad - Routers, deben ser compatibles con las siguientes especificaciones: Gateway integrado con WiFi 7, throughput IPS/IDS mínima de 2. 3 Gbps, soporte para más de 300 usuarios simultáneos, puerto WAN 2. 5 GbE RJ45, puerto WAN 10G SFP+, tres ( 3) puertos LAN 2. 5GbE, un puerto PoE integrado, WiFi 7 tribanda, soporte VPN IPsec, WireGuard y OpenVPN, firewall de aplicaciones, IDS/IPS, VLAN, RADIUS integrado, gestión mediante UniFi Controller ( por compatibilidad con el sistema actual), garantía mínima 1 año. Observación: Los equipos deben ser Ubiquiti para que sean compatibles con el ecosistema de administración de equipos que tenemos actualmente en las escuelas y bibliotecas. - Routers de red

08/09/2026 - PANAMÁ | Panamá | CHEPO Ciudad Pequeña

Css - Sede - Css - Hospital Regional De Chepo

Almacenamiento Reactivos

1 congelador de baja y alta temperatura para uso de laboratorio clinico. - congelador vertical de baja y alta temperatura.

Congelador vertical de baja y alta temperatura 1 congelador vertical de baja y alta temperatura para uso en laboratorio clinicos. Debe tener capacidad entre 17 y 19 pies cúbicos, 21 y 24 pies cúbicos o 26 y 29 pies cúbicos ( Modelo A). Especificaciones incluyen construcción robusta en acero inoxidable, sistema de aislamiento de poliuretano, puerta con acceso controlado ( tarjeta/contraseña/llave), compresor de alta eficiencia, sistema de monitoreo de temperatura con registrador de datos, y capacidad de sistemas de reserva de seguridad ( LN2 o CO2).

Apertura de Propuestas:

Lote 1: **** - 1 Unidad - CONGELADOR VERTICAL DE BAJA Y ALTA TEMPERATURA PARA USO EN LABORATORIO CLINICOS. DESCRIPCION DEL PRODUCTO: Congelador de baja temperaturas y de ultra baja temperatura vertical para almacenamiento de reactivos de laboratorio, muestras biológicas y hemocomponentes sanguíneos. Especificación Técnicas: 1. Tipos de modelo: 1. 1. Modelo A: Temperatura ajustable de almacenamiento de - 20 C ( menos 20 grados celsius) a - 40 C ( menos cuarenta grados celsius). 2. Construcción robusta: 2. 1. Diseño de interior: 2. 1. 1. Acero inoxidable. 2. 1. 2. Material metálico resistente a la corrosión. 2. 2. Diseño de exterior: 2. 2. 1. Acero inoxidable o 2. 2. 2. Material metálico resistente a la corrosión. 3. El congelador debe contar con un sistema de aislamiento de paredes de poliuretano o espuma que disminuya el intercambio de calor con el exterior. 4. La puerta debe contar con asa ergonómica. 5. La puerta debe contar con un sistema de acceso: 5. 1. protección de contraseña o 5. 2. Bloqueo de acceso electrónico con tarjeta o 5. 3. Llave de seguridad 6. Debe tener un sistema que no permita alterar la temperatura establecida mediante: 6. 1. Tarjeta o 6. 2. Contraseña o 6. 3. Llave de seguridad 7. Debe contar con compresor de alta eficiencia. 8. Para el modelo A debe poseer un método de descongelación rápida: 8. 1. Manual o; 8. 2. Automático. 9. Diseño interior: 9. 1. Debe poseer al menos 3 niveles internos de material resistente a corrosión: 9. 1. 1. Modelo A: **** independientes para cada nivel o **** puertas independientes 10. Los refrigerantes deben ser libres de CFC/HCFC ( Clorofluorocarbonos/hidrofluorocarbonos). 11. Sistema de enfriamiento de acuerdo con las normas nacionales e internacionales. 12. Sistema de Monitoreo de Temperatura: 12. 1. Mediante pantalla táctil o 12. 2. Mediante control digital 13. Registrador de datos 13. 1. Puerto USB 14. Tiempo de recuperación tras apertura de puerta. 15. Capacidades de Almacenamientos: 15. 1. Para el Modelo A: **** entre 1

¡Hay más oportunidades relevantes para tu empresa!
Activa tu prueba gratis de 14 días para ver todos los resultados y acceder a los documentos.

Busca lo que vendes

Ejemplo ilustrativo

Encuentra licitaciones más allá del término exacto.

Elige un ejemplo para ver cómo ayuda la búsqueda inteligente.

Tu empresa ofrece: Silla de oficina

Una posible descripción en la licitación

Compra de asientos giratorios para uso administrativo

El producto se describe por su uso, sin repetir el nombre que buscaste.

La búsqueda inteligente ayuda a relacionar lo que vendes con otras descripciones. Prueba con tus productos durante la prueba gratis.

Prueba Gratis

Tu empresa ofrece: Fumigación

Una posible descripción en la licitación

Servicio de control de plagas urbanas

Otra expresión describe un servicio relacionado, sin repetir el término buscado.

La búsqueda inteligente ayuda a relacionar lo que vendes con otras descripciones. Prueba con tus productos durante la prueba gratis.

Prueba Gratis

Tu empresa ofrece: Papel higiénico

Una posible descripción en la licitación

Suministro de papel sanitario de doble hoja

Otra descripción del producto, con una característica de la compra.

La búsqueda inteligente ayuda a relacionar lo que vendes con otras descripciones. Prueba con tus productos durante la prueba gratis.

Prueba Gratis

Ejemplos ficticios para explicar el funcionamiento. Este ejemplo no realiza búsquedas.

Registra lo que vendes y ve licitaciones al momento

  1. Empieza con tu correo

    Ingresa tu correo para iniciar la prueba gratis. No hay cobros automáticos.

  2. Cuéntanos qué vende tu empresa

    Indica tus productos o servicios específicos y las provincias donde quieres buscar. Tu primer grupo se crea automáticamente.

  3. Ve licitaciones al momento

    Las licitaciones relacionadas aparecen al guardar tus productos y provincias. Después, ajusta los grupos y los avisos por correo a tu ritmo.

Para equipos e integraciones

Integra licitaciones a tu flujo comercial mediante la API de Licitaciones y recibe datos en JSON o XML.
Ver documentación de la API
Testimonios de usuarios reales
Seleccionamos testimonios que muestran cómo el servicio ayuda a ahorrar tiempo, encontrar oportunidades y organizar el seguimiento. El orden puede cambiar periódicamente.
Excelente. Mayor búsquedas y muchas ventajas.
R. Lopez
Todo es perfecto. Nos ayudan mucho a encontrar licitaciones para nuestro campo laboral. Me gusta mucho que las licitaciones lleguen a mi correo ya que me sirve mucho de apoyo para ver en que puedo apoyar y que puedo hacer.
Oto
Muy buena y precisa información sobre las licitaciones: constantes y precisos.
G. R. Ortiz
Me gusta su manera de informar lo mas real posible. Me encanta.
M. A. Neil
Excelente informacion. Lo que buscaba.
L. H. Borrelli
Las licitaciones aparecen acertadamente según mis intereses.
V. Niembro
Es completa y optima, mejora mi tiempo.
R. de L. Cruz
Se ven muchas licitaciones, te llegan mails con las alertas.
M. Camarasa
Excelente plataforma, para apoyar a conocer y dar mas alcance a tu trabajo.
C. Merino
La idea de usar una palabra clave y enviar la información por correo electrónico es muy buena.
U. Solutions
Me da informacion de las licitaciones que me interesan. Facilidad de encontrar licitaciones.
A. Armenta
El buscador que con solo colocolocar palabras clave encuentra lo que estoy buscando.
J. P. L. Construccion
Me agrado el modo en que buscan las licitaciones, y nos dan el link para verlas.
C. J. P. Perez

Cómo te ayuda Licita Ya

Filtra licitaciones, guarda las que te interesan y resuelve dudas sobre los documentos.

Preguntas frecuentes

Es un buscador de licitaciones públicas en Panamá. Te ayuda a encontrar oportunidades relacionadas con lo que vende tu empresa, organizar tus búsquedas y recibir avisos por correo.

Empieza con tu correo. Después, registra productos o servicios específicos y las provincias de interés. Tu primer grupo de monitoreo se crea automáticamente para que puedas empezar sin configurar todo.

No pedimos tarjeta de crédito y no hay cobros automáticos. Prueba el servicio durante 14 días y contrata un plan solo si decides continuar.

Al guardar lo que vendes y las provincias de interés, ya puedes ver las licitaciones relacionadas en el sitio. Empieza por esa lista y explora los filtros y los demás recursos a tu ritmo.

Los portales oficiales siguen siendo la fuente para verificar las publicaciones y sus pliegos de cargos. Licita Ya reúne búsqueda inteligente, filtros, grupos y avisos para ayudarte a revisar oportunidades por actividad y provincia. Prueba con tus productos y compara con tu rutina actual.

Son búsquedas separadas para las distintas áreas de tu negocio. Puedes tener un grupo llamado Oficinas bien equipadas y otro Nuevos negocios en Chiriquí, cada uno con sus productos, servicios y provincias. Tú eliges los nombres. La cantidad de grupos depende de la prueba o del plan.

Todos los planes incluyen avisos por correo. El plan Esencial envía los avisos directamente a tu correo principal. En los planes Profesional y Avanzado, agrupas las direcciones en listas, como Ventas y Compras, y eliges qué lista recibe los avisos de cada grupo. Los grupos definen qué buscar; las listas, quién recibe los avisos. Varios grupos pueden usar la misma lista. Los límites de listas y correos adicionales son del plan: no aumentan por cada grupo o lista creada.

Los avisos llevan las licitaciones relacionadas con tus búsquedas al correo registrado, en los horarios disponibles en la prueba o el plan. Puedes ajustar los envíos en la configuración. Los resultados aparecen en el sitio al guardar tus productos y provincias; los correos siguen la programación de envío. Cuando hay varios horarios diarios disponibles, la programación es común a todos los grupos y listas.

Usa nombres específicos de lo que vendes, como silla de oficina. La búsqueda inteligente ayuda a relacionar tu oferta con otras descripciones, como fumigación y control de plagas. La IA puede equivocarse: revisa si cada oportunidad es pertinente y ajusta tus términos cuando sea necesario.

Puedes filtrar por provincia, modalidad, fechas y montos, ver las oportunidades en el mapa y guardar las que te interesan como favoritas. También puedes agregar comentarios privados para retomar el análisis después.

Sí. El Asistente IA responde sobre los documentos que el sistema puede leer, dentro del límite de preguntas de tu prueba o plan. Te ayuda en la lectura; revisa las respuestas en los documentos y en la fuente oficial.

En la oportunidad, busca el enlace a los documentos o a la publicación oficial. Si el portal exige iniciar sesión o restringe el acceso directo, puede ser necesario abrir la página del proceso y descargar los documentos allí.

Si no contratas un plan, la lista de licitaciones queda limitada. No se cobra nada automáticamente. Tú decides si quieres suscribirte para continuar con los recursos del plan elegido.

Cuenta con soporte humano para dudas sobre el acceso, las búsquedas, los grupos de monitoreo y las configuraciones. Puedes comenzar por lo básico y conocer los demás recursos a tu ritmo.

Sí. La API está incluida en los planes Profesional y Avanzado, con una clave por cuenta y una cuota propia de consultas de API, compartida entre sus accesos. Consulta la documentación de la API.

Mira cómo funciona

Empieza tu prueba gratis

Busca lo que vendes, activa alertas por correo, revisa oportunidades afines y abre el pliego de cargos o la página oficial.

Transcripción
Te damos la bienvenida a Licita Ya. Encontrar licitaciones públicas es importante. Pero lo que realmente hace la diferencia es identificar rápido cuáles oportunidades coinciden con lo que vende tu empresa. Para empezar, ingresa algunas palabras clave que describan tus productos o servicios. Licita Ya muestra licitaciones relevantes, destaca tus palabras clave y organiza todo por fecha. La búsqueda inteligente ya viene activada y usa inteligencia artificial para ampliar tus resultados, incluso cuando la licitación usa palabras diferentes a las que buscaste. En cada licitación, puedes ver un resumen, acceder a los documentos, marcarla como favorita, agregar notas privadas, descartar lo que no te interesa o verla en el mapa. También puedes usar filtros, hacer búsquedas y explorar nuevas oportunidades con facilidad. Empieza ahora con Licita Ya. Es rápido, práctico y puedes probarlo gratis.
Asistente IA
Pregúntame sobre la licitación...
Cargando resumen...