Licita Ya

Licitaciones de Control Versiones

Alertas por correo, búsqueda inteligente y acceso rápido al pliego

90% recomienda Licita Ya (1114 usuarios reales, 05/11/2026). Metodología

PANAMÁ | Panamá | PANAMÁ

Sede Minsa - Unidad De Gestión De Administrativa Y Financiera ( Ugaf)

Control De Calidad Radiologico

Suministro de Analizador de Haz de Radiación Según Ficha Técnica **** - Suministro de Analizador de Haz de Radiación

suministro de analizador de haz de radiación según ficha técnica **** analizador portátil de haz de radiación con electrónmetro, pantalla táctil, comunicación USB/Bluetooth, batería recargable, computadora laptop con procesador Intel Core i7, Windows 10, RAM 32 GB, disco duro 1TB, pantalla 15 pulgadas, Office, puertos USB y HDMI, conectividad Bluetooth y WiFi

Apertura de Propuestas:

Lote 1: **** - 1 Unidad - SUMINISTRO DE ANALIZADOR DEL HAZ DE RADIACIÓN SEGÙN FICHA TÈCNICA **** Característica y Especificaciones Técnicas: 1. Analizador portátil con compatibilidad funcional para medir: 1. 1. Dosis 1. 2. Tasa de dosis 1. 3. Tiempo de exposición 1. 4. Contador de impulsos 1. 5. Kilovoltaje 1. 6. HVL 1. 7. Filtración 1. 8. Corriente ( mA) 1. 9. Iluminancia de monitores 1. 10. Dispersión 1. 11. Fuga 2. Para las siguientes modalidades ( no requiere incluir fantomas): 2. 1. CAT 2. 2. Mamografía 2. 3. Rayos X 2. 4. Fluoroscopia 2. 5. Dental 3. Electrómetro 3. 1. Características de la pantalla portátil ( tipo consola o unidad base, laptop o tablet): 3. 1. 1. Tamaño: 4. 3 pulgadas o mayor 3. 1. 2. Resolución: 480 x 272 o mayor 3. 1. 3. Pantalla táctil 3. 1. 4. Tipo de visualización: LCD o TFT o TN o LED de vidrio. Automático basado en la orientación de la pantalla. 4. Especificaciones de comunicación: 4. 1. Unidad flash un USB 2. 0 o adaptador bluetooth 4. 2. Módulo: USB: B USB 2. 0 Micro 5. Especificaciones de energía para el dispositivo medidor: 5. 1. Batería recargable con duración de cinco ( 5) horas o màs 5. 2. Cargador para la batería Accesorios: 1. Características de la computadora analizadora de datos, tipo Laptop: 1. 1 Procesador IntelCore i7 o superior de última generación. 1. 2. Sistema operativo Windows 10 o superior de última generación, u otro compatible con el equipo. 1. 3. Memoria RAM DE 32 GB o màs 1. 4. Disco Duro de 1TB o màs 1. 5. Pantalla de 15 pulgadas o màs, de **** x **** pìxeles o màs 1. 6. Almacenamiento SSD 1. 7. Batería con duración de ocho ( 8) o màs 1. 8. Office última versión que incluya Excel reporting, IOS o aplicaciones Android 1. 9. Con dos ( 2) o màs puertos USB 1. 10. Con uno ( 1) o màs puertos HDMI 1. 11. Conectividad inalámbrica ( Bluetooth y Wifi) - Equipo- Accesorios- Suministros Médicos

PANAMÁ | Coclé | AGUADULCE Ciudad Mediana

Css - Sede - Css - Hospital Dr. Rafael Estévez

Detergente compatible enzimatico - detergente compatible enzimatico. Ctni: ****, ****- 02- 17

Apertura de Propuestas:

Lote 1: **** - 3 Unidad - DETERGENTE COMPATIBLE ENZIMATICODETERGENTE COMPATIBLE ENZIMATICO 1. Control por microprocesador versión español que permite monitorear todas las funciones del equipo. 2. Pantalla principal digital: 2. 1. Táctil en color. 2. 2. De cinco ( 5) pulgadas o mayor. 2. 3. En español alfanumérica, muestra las fases del ciclo y parámetros del ciclo como mínimo: temperatura, tiempo y mensaje de error. 2. 4. Con memoria que conserva hasta los últimos diez ciclos ejecutados. 3. Pantalla táctil del lado secundario que muestra simultáneamente la misma información que la pantalla del lado principal. 4. Tamaño de la cámara de lavado: 4. 1. Ancho: entre 670 mm y 750 mm. 4. 2. Altura: entre 665 mm y 850 mm. 4. 3. Profundidad: entre 600 mm y 850 mm. 5. Cámara de acero inoxidable 316L o 304L, calibre 14 ó16. 6. Proceso de lavar, desinfectar, lubricar y secar. 7. Dos ( 2) puertas con vidrio, apertura hacia el frente o deslizante vertical. 8. Dos ( 2) puertas con interruptor de elevación, si es automática. 9. Dos ( 2) puertas con interruptor de seguridad que no permite iniciar el ciclo si la puerta está abierta. 10. Altura del piso al lado inferior de la cámara o altura de carga de 70 cm o mayor. 11. Seis ( 6) ciclos o más de operación pre- programados. 12. Deberá permitir un ciclo de limpieza o autodensinfección. 13. Bomba con sistema rotativo de dispersión y con dispersores o brazos de lavado de acero inoxidable. 14. Elementos resistivos de 3 kW o más. 15. Malla para la protección del sistema de tuberías y de la bomba. 16. Sistema de inyección de detergente que reduce la manipulación de los químicos. 17. Permite colocar tres ( 3) o más tipos de productos químicos diferentes. 18. Alarma sonora y visual para indicar el reemplazo del contenedor de detergente. 19. Bomba de circulación de acero inoxidable con capacidad de 100 o más gal/minuto. 20. Modo o código para servicio técnico. 21. Alarmas audibles y visuales en caso de fallas. 22. Luz en el interior de la cámara de lavado. 23. Batería interna para memoria con dur

PANAMÁ | Panamá | PANAMÁ

Imhpa - Compras Y Proveeduría

Pantallas interactivas y barra de videoconferencia para ser utilizadas en las oficinas de la dor. A nivel nacional - suministro e instalación de pantallas interactivas y barras de conferencia para las oficinas centrales de la dirección de operaciones de la red.

Suministro e instalación de pantallas interactivas y barras de conferencia para las oficinas centrales de la Dirección de Operaciones de la Red. soporte de pared articulado extensible para pantalla interactiva, pantalla interactiva 75 pulgadas, base con ruedas para pantalla interactiva, barra de videoconferencias todo en uno

Apertura de Propuestas:

Lote 1: 74. 9 - 1 Unidad - Soporte de pared articulado extensible para pantalla interactiva, la base debe ser de acero, con capacidad para soportar una pantalla con dimensiones desde cuarenta y dos pulgadas( 42) hasta cien pulgadas( 100) , peso máximo por pantalla hasta 75 Kg, estándares VESA: ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, ****, **** mm, perfil de montaje: 80 a 620mm, dimensiones ( LxAxP): 62, 5 x 87, 1 x 61, 8 cm, adaptable a televisores planos y curvos, ángulo de inclinación: - 5 ~+ 15 . Diagrama ilustrativo adjunto para guía. - Accesorios de soporte de televisión

Lote 2: **** - 5 Unidad - Pantalla interactiva con las siguientes especificaciones: Tamaño diagonal de la pantalla: 75, Tipo de pantalla: VA ( HVA) Luz de fondo: LED directo, sin parpadeos ( atenuación DC) Resolución: 3, 840 x 2, 160 ( 4K) Color: 1, 07 billones Brillo: 400 cd/m2 Relación de contraste: ****: 1 Velocidad de respuesta: 6. 5 ms Vida útil de LED: Min. 50, 000 hrs Revestimiento: Pretratada AG( Antideslumbrante), AF( Antihuellas Tecnología: Marco Táctil Infrarrojo Enlace Cero Puntos táctiles: 40 Función Imagen en Imagen: La entrada de vídeo externa puede mostrarse por separado en una pequeña pantalla en una parte de la pantalla. Entorno del Sistema Operativo: Win11/10/8/7/XP, Android, Linux, Mac os X, Chrome, Versión de prueba de Linux: Ubuntu Kylin **** LTS Versión de prueba de Mac: **** de prueba de Chrome: ****( 64 bits) Interfaz frontal: Entrada USB C ( Full/PD65W) x1, USB A 3. 0 Públicox2, USB B 3. 0 ( TOUCH) x1 Entrada HDMI 2. 0 x1, Entrada MIC x1 Interfaz lateral: Tipo- A ( 3, 0, Público) x2, USB Tipo- C ( Completo/PD15W) x1, USB Tipo- B 3, 0 ( TOUCH) x3 Ranura x1 HDMI 2, 0 en x2, DisplayPort 1, 2 en x1, OPS Interfaz inferior: RS232 x1, Salida de audio x1, Salida de línea o auriculares x1, SPDIF x1, Salida HDMI 2. 0 x1 USB A 3. 0 para Android x1, LAN ****- T Sistema Operativo: Android 13. 0 EDLA, certificado de Google de 3 años de garantía RAM: 8 GB Min ROM: 128 GB Min CPU/Chipset: Cortex- A73* 4core + Cortex- A53* 4core /Amlogic A311D gpu: Mali G52 MP8 ( 8EE) Interfaz inalámbrica: **** /b/g/n/ac/ac/ax Bluetooth BT5. 2 Módulo Wifi6: **** 2* 2 11ax - **** 2* 2 11ax Módulo Wifi5: - **** 1* 1 11n - **** 1* 1 11ac Altavoces: 15 W x 2 Fuente de energía: AC 100V~ 240V ( NA: 120V, EU/AP: 220~ 240V) 50/60Hz ( NA: 60Hz, EU/AP: 50Hz) Consumo de energía: 420 W. Debe incluir su implementación y entrenamiento. - Monitores de pantalla táctil

Lote 3: **** - 4 Unidad - Base para pantalla interactiva, la base debe ser de acero y contar con ruedas para fácilmovilización, con capacidad para soportar una pantalla con dimensiones desde cincuenta y cinco pulgadas ( 55) hasta ochenta y seis pulgadas ( 86), peso máximo por pantalla hasta 76 Kg, VESA mínimo 100 x 100 mm y máximo 900 x 600 mm, tipo fijo ajuste de altura 106 - 136 cm, altura 150 cm, ancho 110 cm, profundidad 66 cm, ajuste manual, color negro. Diagrama ilustrativo para guía. - Carrito para proyector de vídeo o retroproyector

Lote 4: **** - 3 Unidad - Barra de videoconferencias todo en uno oImagen 4K UHD o Campo de visión FOV( D): 120 FOV( H): 110 FOV( V): 75 o Corrección de distorsión de la lente o Reducción de ruido 3D o Relación de aspecto: 16: 9 o Zoom digital 6x o Conjunto de 5 micrófonos MEMS o Distancia de captación efectiva 5m( 16ft) o Tecnología de reducción de ruido por IA o Tecnología Daisy- Chain patentada ( Permite conectar hasta 4 speakermics para cubrir áreas más grandes o complejas mediante POE). o Seguimiento de altavoz /Encuadre automático /Grupo de primeros planos o Audio Full dúplex o Cancelación de eco o Control Automático de amplificación ( AGC) - Sistemas de videoconferencia

25/09/2026 - PANAMÁ | Panamá | PANAMÁ

Imhpa - Compras Y Proveeduría

Pantallas interactivas y barra de videoconferencia para ser utilizadas en las oficinas de la dor a nivel nacional - suministro de instalación de pantallas interactivas y barras de conferencia par las oficinas centrales de al dirección de operaciones de la red.

Suministro e instalación de pantallas interactivas y barras de videoconferencia para las oficinas de la Dirección de Operaciones de la Red a nivel nacional soporte de pared articulado extensible para pantalla interactiva, pantalla interactiva 75 pulgadas, base móvil para pantalla interactiva, barra de videoconferencias todo en uno

Apertura de Propuestas:

Lote 1: 74. 9 - 1 Unidad - Soporte de pared articulado extensible para pantalla interactiva, la base debe ser de acero, con capacidad para soportar una pantalla con dimensiones desde cincuenta y cinco pulgadas ( 55) hasta ochenta y seis pulgadas ( 86), peso máximo por pantalla hasta 76 Kg, VESA mínimo 100 x 100 mm y máximo 900 x 600 mm, tipo fijo ajuste de altura 106 - 136 cm, ancho 110 cm, profundidad 66 cm, ajuste manual, color negro, diagrama ilustrativo adjunto para guía. - Accesorios de soporte de televisión

Lote 2: **** - 5 Unidad - Pantalla interactiva con las siguientes especificaciones: Tamaño diagonal de la pantalla: 75, Tipo de pantalla: VA ( HVA) Luz de fondo: LED directo, sin parpadeos ( atenuación DC) Resolución: 3, 840 x 2, 160 ( 4K) Color: 1, 07 billones Brillo: 400 cd/m2 Relación de contraste: ****: 1 Velocidad de respuesta: 6. 5 ms Vida útil de LED: Min. 50, 000 hrs Revestimiento: Pretratada AG( Antideslumbrante), AF( Antihuellas Tecnología: Marco Táctil Infrarrojo Enlace Cero Puntos táctiles: 40 Función Imagen en Imagen: La entrada de vídeo externa puede mostrarse por separado en una pequeña pantalla en una parte de la pantalla. Entorno del Sistema Operativo: Win11/10/8/7/XP, Android, Linux, Mac os X, Chrome, Versión de prueba de Linux: Ubuntu Kylin **** LTS Versión de prueba de Mac: **** de prueba de Chrome: ****( 64 bits) Interfaz frontal: Entrada USB C ( Full/PD65W) x1, USB A 3. 0 Públicox2, USB B 3. 0 ( TOUCH) x1 Entrada HDMI 2. 0 x1, Entrada MIC x1 Interfaz lateral: Tipo- A ( 3, 0, Público) x2, USB Tipo- C ( Completo/PD15W) x1, USB Tipo- B 3, 0 ( TOUCH) x3 Ranura x1 HDMI 2, 0 en x2, DisplayPort 1, 2 en x1, OPS Interfaz inferior: RS232 x1, Salida de audio x1, Salida de línea o auriculares x1, SPDIF x1, Salida HDMI 2. 0 x1 USB A 3. 0 para Android x1, LAN ****- T Sistema Operativo: Android 13. 0 EDLA, certificado de Google de 3 años de garantía RAM: 8 GB Min ROM: 128 GB Min CPU/Chipset: Cortex- A73* 4core + Cortex- A53* 4core /Amlogic A311D gpu: Mali G52 MP8 ( 8EE) Interfaz inalámbrica: **** /b/g/n/ac/ac/ax Bluetooth BT5. 2 Módulo Wifi6: **** 2* 2 11ax - **** 2* 2 11ax Módulo Wifi5: - **** 1* 1 11n - **** 1* 1 11ac Altavoces: 15 W x 2 Fuente de energía: AC 100V~ 240V ( NA: 120V, EU/AP: 220~ 240V) 50/60Hz ( NA: 60Hz, EU/AP: 50Hz) Consumo de energía: 420 W. Debe incluir su instalación en pared y en base móvil, implementación y entrenamiento, según requerimiento. - Monitores de pantalla táctil

Lote 3: **** - 4 Unidad - Base para pantalla interactiva, la base debe ser de acero y contar con ruedas para fácil movilización, con capacidad para soportar una pantalla con dimensiones desde cincuenta y cinco pulgadas ( 55) hasta ochenta y seis pulgadas ( 86), peso máximo por pantalla hasta 76 Kg, VESA mínimo 100 x 100 mm y máximo 900 x 600 mm, tipo fijo ajuste de altura 106 - 136 cm, altura 150 cm, ancho 110 cm, profundidad 66 cm, ajuste manual, color negro. Diagrama ilustrativo para guía. - Carrito para proyector de vídeo o retroproyector

Lote 4: **** - 3 Unidad - Barra de videoconferencias todo en uno oImagen 4K UHD o Campo de visión FOV( D): 120 FOV( H): 110 FOV( V): 75 o Corrección de distorsión de la lente o Reducción de ruido 3D o Relación de aspecto: 16: 9 o Zoom digital 6x o Conjunto de 5 micrófonos MEMS o Distancia de captación efectiva 5m( 16ft) o Tecnología de reducción de ruido por IA o Tecnología Daisy- Chain patentada ( Permite conectar hasta 4 micrófonos de altavoz ( speakermics) para cubrir áreas más grandes o complejas mediante POE). o Seguimiento de altavoz /Encuadre automático /Grupo de primeros planos o Audio Full dúplex o Cancelación de eco o Control Automático de amplificación ( AGC) - Sistemas de videoconferencia

24/09/2026 - PANAMÁ | Panamá

Instituto De Salud Mental - Insam- Compras

Suministro, Instalación y Configuración de Equipos para la Modernización y Optimización de la Infraestructura Digital del INSAM. Todos los equipos proporcionados deben ser compatibles con nuestra Central Telefonica: Marca: Alcatel - Lucent Modelo: OMINI PCX OFICCE, CA Casa Productora: Alcatel - Lucent Pais de Origen Francia. - Modernización y Optimización de la Infraestructura Digital del INSAM

Apertura de Propuestas:

Lote 7: **** - 3 Unidad - PUNTO DE ACCESO INALÁMBRICO DE INTERIOR ( WI- FI 7): estándar IEEE ****, manteniendo compatibilidad con versiones anteriores 802. 11a/b/g/n/ac/ax. Operación en doble banda simultánea de 2. 4 GHz y 5 GHz, entregando un rendimiento de velocidad de transferencia de hasta 688 Mbps en la banda de 2. 4 GHz ( con ancho de canal de 40 MHz) y de exactamente hasta 4. 3 Gbps en la banda de 5 GHz ( con ancho de canal de 240 MHz). Capacidad de cobertura inalámbrica estimada de fábrica de exactamente hasta 115 metros cuadrados con una tasa de soporte para más de 200 usuarios conectados de forma concurrente. El equipo debe estar provisto de un único puerto físico de red RJ45 con soporte de velocidad Multigigabit con detección automática de 1 y 2. 5 Gbps, el cual operará simultáneamente como puerto de datos y puerto de enlace ascendente ( Uplink). Alimentación eléctrica simplificada mediante Power over Ethernet avanzado bajo los estándares IEEE 802. 3af/at ( PoE o PoE+). Gestión de seguridad robusta con soporte para WPA, WPA2, WPA3, WPA Enterprise y llaves de seguridad PPSK ( Private Pre- Shared Keys). El modelo de operación debe ser del tipo nativo de nube ( Cloud- Native); el aprovisionamiento, la gestión de perfiles inalámbricos, actualizaciones de firmware y el monitoreo centralizado deben realizarse exclusivamente de forma unificada a través de la plataforma de controlador existente de la institución, sin requerir interfaces de configuración locales de tipo web tradicional ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas en el propio dispositivo ni licenciamientos o suscripciones adicionales por nodo. - Routers de red

Lote 1: **** - 1 Unidad - Suministro de 30 puntos red cat6 23 AWG 100% cobre de 70 mts de recorrido por punto estandar UL SUBJECT 444, EIA/TIA568 & ISO/IEC ****, debidamente canalizados, terminados en patchpanel en un extremo y cajillas en el otro con su certificación. - Cable de redes

Lote 2: **** - 1 Unidad - Suministro de 150 mts de cable de fibra OM3 de 8 hilos loose entubado y canalizado, terminados los extremos en ODF con conectores LC y empalmes por fusion. - Cable de fibra óptica de exterior

Lote 3: **** - 1 Unidad - CONMUTADER DE RED DE ACCESO: Mínimo 48 puertos RJ45 con velocidades de detección automática de 10/100/1000 Mbps. Mínimo 4 puertos SFP de 1 Gbps para conexiones de fibra óptica de larga distancia. Rendimiento de la arquitectura de conmutación de exactamente 104 Gbps ( Switching Capacity) sin bloqueo. Capacidad mínima de procesamiento de paquetes de **** Mpps ( Forwarding Rate). El equipo debe contar con 32 puertos con soporte PoE/PoE+ bajo los estándares IEEE 802. 3af/at. Fuente de poder interna integrada en el chasis con soporte de voltaje de 100- 240VAC. Capacidad nominal total de la fuente interna de 240W, consumo máximo de energía del hardware de 45W, garantizando una potencia PoE+ de exactamente 195 Watts. Formato para montaje en rack estándar de 19 pulgadas, con una altura de 1U. Debe incluir los accesorios y orejas de montaje originales de fábrica. El equipo debe poseer un diseño térmico con enfriamiento 100% pasivo, libre de ventiladores internos ( Fanless), asegurando un nivel de ruido acústico de 0 dB a plena carga. Gestión 100% centralizada mediante controlador basado en software, sin costo de licenciamiento, suscripción o compra de pasarelas de mantenimiento por nodo o dispositivo. Se excluyen aquellos equipos que utilicen o dependan de interfaces de configuración web tradicionales ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas localmente en el propio switch. Todo el aprovisionamiento, asignación de VLANs, perfiles de puertos y actualizaciones de firmware deben realizarse de forma centralizada y unificada desde la plataforma existente de la institucion. Soporte completo para conmutación de Capa 2 ( Layer 2), incluyendo aislamiento de puertos, control de tormentas ( Storm Control), agregación de enlaces ( Link Aggregation), árbol de expansión ( STP/RSTP) y limitación de tasa por puerto. - Conmutador de red de área de almacenamiento ( SAN)

Lote 4: **** - 1 Unidad - CONMUTADOR DE RED DE ACCESO: Mínimo 24 puertos RJ45 con velocidades de detección automática de 10/100/1000 Mbps. Mínimo 2 puertos SFP de 1 Gbps para conexiones de fibra óptica de larga distancia. Rendimiento de la arquitectura de conmutación de exactamente 26 Gbps ( Switching Capacity) sin bloqueo. El equipo debe contar con 16 puertos con soporte PoE/PoE+ bajo los estándares IEEE 802. 3af/at. Fuente de poder interna integrada en el chasis con soporte de voltaje de 100- 240VAC. Capacidad nominal total de la fuente interna de 120W, consumo máximo de energía del hardware de 25W, entrega de potencia PoE+ de exactamente 95 Watts. Formato para montaje en escritorio o en rack estándar de 19 pulgadas con una altura de 1U, debiendo incluir los accesorios y orejas de montaje originales de fábrica. El equipo debe poseer un diseño térmico con enfriamiento 100% pasivo, libre de ventiladores internos ( Fanless), asegurando un nivel de ruido acústico de 0 dB a plena carga. Gestión 100% centralizada mediante controlador basado en software, sin costo de licenciamiento, suscripción o compra de pasarelas de mantenimiento por nodo o dispositivo. Se excluyen aquellos equipos que utilicen o dependan de interfaces de configuración web tradicionales ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas localmente en el propio switch. Todo el aprovisionamiento, asignación de VLANs, perfiles de puertos y actualizaciones de firmware deben realizarse de forma centralizada y unificada desde la plataforma existente de la institución. Soporte completo para conmutación de Capa 2 ( Layer 2), incluyendo aislamiento de puertos, control de tormentas ( Storm Control), agregación de enlaces ( Link Aggregation), árbol de expansión ( STP/RSTP) y limitación de tasa por puerto. - Conmutador de red de área de almacenamiento ( SAN)

Lote 5: **** - 22 Unidad - Bandejas 4" x 3 mts para cableado. - Canaletas para cables

Lote 6: **** - 1 Unidad - Gabinete de 12U con abanicos. - Paneles de conexión de puertos

Lote 7: **** - 3 Unidad - PUNTO DE ACCESO INALÁMBRICO DE INTERIOR ( WI- FI 7): estándar IEEE ****, manteniendo compatibilidad con versiones anteriores 802. 11a/b/g/n/ac/ax. Operación en doble banda simultánea de 2. 4 GHz y 5 GHz, entregando un rendimiento de velocidad de transferencia de hasta 688 Mbps en la banda de 2. 4 GHz ( con ancho de canal de 40 MHz) y de exactamente hasta 4. 3 Gbps en la banda de 5 GHz ( con ancho de canal de 240 MHz). Capacidad de cobertura inalámbrica estimada de fábrica de exactamente hasta 115 metros cuadrados con una tasa de soporte para más de 200 usuarios conectados de forma concurrente. El equipo debe estar provisto de un único puerto físico de red RJ45 con soporte de velocidad Multigigabit con detección automática de 1 y 2. 5 Gbps, el cual operará simultáneamente como puerto de datos y puerto de enlace ascendente ( Uplink). Alimentación eléctrica simplificada mediante Power over Ethernet avanzado bajo los estándares IEEE 802. 3af/at ( PoE o PoE+). Gestión de seguridad robusta con soporte para WPA, WPA2, WPA3, WPA Enterprise y llaves de seguridad PPSK ( Private Pre- Shared Keys). El modelo de operación debe ser del tipo nativo de nube ( Cloud- Native); el aprovisionamiento, la gestión de perfiles inalámbricos, actualizaciones de firmware y el monitoreo centralizado deben realizarse exclusivamente de forma unificada a través de la plataforma de controlador existente de la institución, sin requerir interfaces de configuración locales de tipo web tradicional ( GUI basada en HTTP/HTTPS) alojadas en el propio dispositivo ni licenciamientos o suscripciones adicionales por nodo. - Routers de red

Lote 8: **** - 2 Unidad - CONSOLA DE RED EMPRESARIAL ( GATEWAY DE SEGURIDAD): formato para montaje en rack estándar de 19 pulgadas y una altura de 1U, la cual debe integrar en un único chasis funciones avanzadas de enrutamiento ( Router), conmutación ( Switch) y grabador de video digital ( NVR) para aplicaciones de videovigilancia IP. La arquitectura de hardware interna debe estar equipada obligatoriamente con un procesador de arquitectura Quad- Core ARM Cortex - A57 operando a una frecuencia de 1. 7 GHz, memoria RAM mínima de 4 GB tipo DDR4 y almacenamiento interno embebido de 16 GB eMMC. Funciones de Firewall de Inspección Profunda de Paquetes ( DPI), asegurando una capacidad de procesamiento de rendimiento de transferencia combinada para los sistemas de prevención y detección de intrusos ( IDS/IPS) de exactamente 3. 5 Gbps. Pantalla táctil a color LCM ( Liquid Crystal Monitor) de exactamente 1. 3 pulgadas orientada a la visualización del estado de la red, alertas, estadísticas y reinicios del sistema. El subsistema de almacenamiento para videovigilancia embebido debe contar con una ( 1) bahía de expansión física con soporte nativo para discos duros de 3. 5 pulgadas para la retención local de grabaciones de video. La interfaz física de conectividad debe disponer de un total de 9 puertos con conector RJ- 45 ( distribuidos en un switch interno de 8 puertos Gigabit Ethernet para red local LAN y 1 puerto Gigabit Ethernet dedicado para WAN de internet), complementados de manera estricta por dos ( 2) puertos SFP+ con soporte de velocidad de hasta 10 Gbps para enlaces ascendentes de fibra óptica de alta velocidad ( configurados de manera fija o remapeable como 1 puerto LAN SFP+ y 1 puerto WAN SFP+). El aprovisionamiento, la gestión de la red, las actualizaciones de firmware y el aprovisionamiento de las cámaras de seguridad deben realizarse de forma centralizada y unificada desde la plataforma de software existente de la institución, prescindiendo de licenciamientos, suscripciones anuales o cobros adicionales por nodo o

Lote 9: **** - 1 Paquete - Herrajes y ferretería para instalación del cableado. - Collares para cables

Lote 10: **** - 1 Servicio - Mano de obra de instalación y configuracion. - Servicios de redes de mejora de la señal de telecomunicaciones

¡Hay más oportunidades relevantes para tu empresa!
Activa tu prueba gratis de 14 días para ver todos los resultados y acceder a los documentos.

Mira también

Configura una vez y recibe oportunidades sin revisar manualmente

  1. Cuéntanos qué vendes

    Agrega palabras de tus productos o servicios. La IA ayuda a ampliar la búsqueda para encontrar oportunidades relacionadas.

  2. Activa la prueba y recibe alertas

    Durante 14 días puedes usar las funciones y recibir correos con enlaces al pliego de cargos o a la página oficial.

  3. Ajusta para ganar precisión

    Edita palabras clave, define provincias o distritos, elige horarios de envío y revisa oportunidades también en el mapa.

Testimonios de usuarios reales
Seleccionamos testimonios que muestran cómo el servicio ayuda a ahorrar tiempo, encontrar oportunidades y organizar el seguimiento. El orden puede cambiar periódicamente.
Excelente. Mayor búsquedas y muchas ventajas.
R. Lopez
Todo es perfecto. Nos ayudan mucho a encontrar licitaciones para nuestro campo laboral. Me gusta mucho que las licitaciones lleguen a mi correo ya que me sirve mucho de apoyo para ver en que puedo apoyar y que puedo hacer.
Oto
Muy buena y precisa información sobre las licitaciones: constantes y precisos.
G. R. Ortiz
Me gusta su manera de informar lo mas real posible. Me encanta.
M. A. Neil
Excelente informacion. Lo que buscaba.
L. H. Borrelli
Las licitaciones aparecen acertadamente según mis intereses.
V. Niembro
Es completa y optima, mejora mi tiempo.
R. de L. Cruz
Se ven muchas licitaciones, te llegan mails con las alertas.
M. Camarasa
Excelente plataforma, para apoyar a conocer y dar mas alcance a tu trabajo.
C. Merino
La idea de usar una palabra clave y enviar la información por correo electrónico es muy buena.
U. Solutions
Me da informacion de las licitaciones que me interesan. Facilidad de encontrar licitaciones.
A. Armenta
El buscador que con solo colocolocar palabras clave encuentra lo que estoy buscando.
J. P. L. Construccion
Me agrado el modo en que buscan las licitaciones, y nos dan el link para verlas.
C. J. P. Perez

Cómo te ayuda Licita Ya

Para equipos e integraciones

Integra licitaciones a tu flujo comercial mediante la API de Licitaciones y recibe datos en JSON o XML.
Ver documentación de la API

Preguntas frecuentes

Licita Ya es un buscador de licitaciones públicas de Panamá. Te ayuda a monitorear oportunidades, recibir alertas por correo y encontrar procesos afines a lo que vendes, sin depender de revisiones manuales constantes.

Ingresa tu correo y activa la prueba. Durante 14 días puedes usar las funciones principales. Al finalizar, si no te suscribes en /subscription.php, el listado queda limitado y no se realiza ningún cobro automático.

Agrega palabras clave relacionadas con tus productos o servicios, activa la prueba y ajusta provincias, distritos, horarios y formato de correo en Configuración.

Cuando está disponible, sí. Si el portal oficial exige pasos adicionales o no permite enlace directo, mostramos la página oficial del proceso para que puedas llegar al pliego de cargos.

Sí. En el panel puedes filtrar por provincia, distrito, modalidad, fechas y rangos de monto para reducir ruido y enfocarte en oportunidades más relevantes.

Sí. Tras registrarte puedes ver licitaciones en el mapa y revisar oportunidades por ubicación.

La IA puede equivocarse, pero ayuda a encontrar oportunidades que una búsqueda literal podría dejar pasar. Para mejorar los resultados, agrega términos específicos, elimina palabras que generan ruido y ajusta tus filtros.

Sí. Puedes consultar licitaciones vía API. La documentación está en /api_integration.php y puede ayudar a conectar oportunidades con CRM, BI o procesos internos.

En Configuración puedes pausar alertas o ajustar horarios de envío. Si quieres eliminar tu cuenta, solo avísanos. Durante la prueba gratis no hay cobro automático.

Monitoreamos diariamente portales oficiales y agregamos oportunidades al sistema para que puedas revisarlas en el sitio y por correo. Los enlaces al pliego de cargos o a la página oficial se muestran cuando están disponibles.

Planes desde $ 20,00 al mes, con opciones para distintas necesidades y períodos. Comience con la prueba gratuita y evalúe los resultados antes de contratar, sin cobros automáticos.

Mira cómo funciona

Empieza tu prueba gratis

Busca lo que vendes, activa alertas por correo, revisa oportunidades afines y abre el pliego de cargos o la página oficial.

Transcripción
Te damos la bienvenida a Licita Ya. Encontrar licitaciones públicas es importante. Pero lo que realmente hace la diferencia es identificar rápido cuáles oportunidades coinciden con lo que vende tu empresa. Para empezar, ingresa algunas palabras clave que describan tus productos o servicios. Licita Ya muestra licitaciones relevantes, destaca tus palabras clave y organiza todo por fecha. La búsqueda inteligente ya viene activada y usa inteligencia artificial para ampliar tus resultados, incluso cuando la licitación usa palabras diferentes a las que buscaste. En cada licitación, puedes ver un resumen, acceder a los documentos, marcarla como favorita, agregar notas privadas, descartar lo que no te interesa o verla en el mapa. También puedes usar filtros, hacer búsquedas y explorar nuevas oportunidades con facilidad. Empieza ahora con Licita Ya. Es rápido, práctico y puedes probarlo gratis.
Asistente IA
Pregúntame sobre la licitación...
Cargando resumen...